Seconde medie in gita

By
 In media
Al via la gita delle seconde medie a Sirmione, Verona e Trento, divise in due gruppi: ecco il programma della prima giornata.

PROGRAMMA GITA DI CLASSE – SECONDA MEDIA

page1image4064
page1image4840 page1image5544 page1image6160

ore

page1image7504 page1image8096

Gruppo 1 (2 classi: 2A+2E)

page1image9256 page1image9872

ore

page1image11032 page1image11648

Gruppo 2 (3 classi: 2B+2C+2D)

page1image13152

1° giorno 8 marzo

6.30

Partenza da Torino (3 h di viaggio) e sosta in autogrill a metà viaggio

6.30

Partenza da Torino (3.30 h di viaggio) e sosta in autogrill a metà viaggio

10.00

Arrivo a SIRMIONE

Visita della città, passeggiata lungo il lago e merenda

10.30

Arrivo a VERONA

11.30

Partenza da Sirmione (1 h di viaggio)

11.00

Tour guidato della città (2 h)

12.30

Arrivo a ROVERETO

Pranzo presso il McDonald

13.30

Pranzo in pizzeria

14.30

Arrivo a TRENTO e passeggiata culturale

16.00

Visita tematica guidata al MUSE di Trento (1,5 h)

14.30

Passeggiata panoramica

18.00

Partenza da Trento (30 min di viaggio)

16.00

Visita all’Arena e tempo libero

18.30

Arrivo a ROVERETO

Pernottamento (comprensivo di cena e prima colazione) presso l’Ostello di Rovereto

18.00

Partenza da Verona

(30 minuti di viaggio)

18.30

Arrivo a BARDOLINO

Pernottamento (comprensivo di cena e prima colazione) presso la casa salesiana.

Le prime foto:

« 1 di 4 »
Recent Posts